Вторник, 23.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | яблочное вино - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » для дома для семьи » самодельная соковыжималка » яблочное вино (яблочное вино)
яблочное вино
soseddДата: Вторник, 27.10.2009, 11:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Репутация: 0
Статус: Offline
ДОМАШНИЕ ВИНА. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. РЕЦЕПТЫ

Напиток, получаемый при сбраживании виноградных или плодово-ягодных соков, называют вином. Процесс приготовления вина описан у древних римлян и греков, напиток, изготовленный из винограда, получил название “винери”, что значит “дающий силу”. Многие народы тысячи лет готовили вина из ягод и плодов, но сущность химико-биологического процесса брожения была раскрыта только в XIX веке.

Установлено, что брожение сахаросодержащих жидкостей происходит в результате размножения в них микроорганизмов - дрожжевых грибков. Споры дрожжевых грибков, попадая в любые продукты и жидкости, вызывают их скисание и брожение. С целью предотвращения процесса размножения дрожжевых грибков применяют термическую обработку, замораживание или использование различных консервантов.

Если же целью переработки плодов является получение вина, создаются наиболее благоприятные условия для размножения дрожжевых грибков: тепло и кислород при достаточном количестве белковых (азотистых), минеральных и сахаристых веществ.

Вино содержит органические кислоты, минеральные соли, фосфор, азотистые, пектиновые вещества, сахар. Ферменты, воздействующие на сахар и другие углеводы и производящие именно спиртовое брожение, получили название алкоголяза.

В вине найдены витамины В1, В6, В12, РР, С, пантотеновая и фолиевая кислоты в небольшом количестве, в виноградном вине присутствует витамин Р в достаточно большом количестве.

Вино, особенно красное виноградное, обладает радиоактивными и биоэнергетическими свойствами, кроме того, вино обладает бактерицидными свойствами.

Любое вино содержит 2-5% различных веществ, в гомеопатических дозах положительно влияющих на организм человека. Умеренное потребление вина дополняет питание человека, укрепляет его здоровье и повышает сопротивляемость организма некоторым заболеваниям.

Вина различают по содержанию сахара и алкоголя:

- столовые - 9-14° без сахара;
- десертные полусладкие - 9-15° с содержанием сахара 3-10%;
- десертные крепкие - 17-20° с содержанием сахара 3-13%;
- десертные сладкие и ликерные - 13-16° с содержанием сахара 16-32%;
- игристые (шипучие - искусственно газированные).

Подготовка тары и оборудования

Лучшей винодельческой тарой являются дубовые бочонки, стеклянные баллоны и эмалированные емкости (кастрюли, ведра). Бочонки замачивают, пропаривают. При необходимости новые бочонки выщелачивают. Освободившиеся бочонки перед хранением окуривают серой.

Для дробления ягод и плодов используют дробилки, мясорубки со специальными насадками, для крупных плодов (яблок, айвы, груш) - шинковки.

Сок из мезги извлекают как специальными прессами, так и электрическими соковыжималками. Металлические части пресса должны быть выполнены из нержавеющей стали.

Небольшое количество мезги можно отжать без приспособлений, поместив ее в мешочек из редкой холщовой ткани.

Вино из красной смородины

Смородиновый сок - 0, 5 кг, сахар - 0, 5 кг, вода - 1л.

Красную смородину тщательно промыть, очистить, растереть в глубокой посуде и хорошо выжать сок. Смородиновый сок вылить в банку, добавить сахар и воду и поставить бродить на 3-4 недели. За это время нужно содержимое банки несколько раз перемешать чистой деревянной ложкой. Когда сок очистится, тщательно процедить, налить в бутылки и плотно закупорить. Вино готово к употреблению

Яблочное вино

1-й способ

Смесь кислых и сладких яблок измельчить, выдержать двое суток, отжать сок. К 10 л сока яблок добавить 1, 5-2 стакана грушевого сока и 2 кг сахара. Готовое сусло ставят на брожение и дальнейший процесс по обычной технологии, описанной выше.

 
Форум » для дома для семьи » самодельная соковыжималка » яблочное вино (яблочное вино)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Анализ сайта Новости на сайте
[13.03.2009]
Байк из УРАЛА самопал (4)
[19.03.2009]
Пила ручная дисковая - вторая жизнь (2)
[02.04.2009]
самодельное СНПЧ для принтера EPSON C43SX (10)
[23.04.2009]
доделываю сварочный (0)
[29.04.2009]
добавлены книги по радиоэлектронике (0)
[22.05.2009]
добавил в раздел поделки от Евгении фото (0)
[05.06.2009]
Электрическая схема автомобиля ВАЗ-2106 (0)
[09.06.2009]
добавлено описание компрессионного двигателя (0)
[26.06.2009]
игрушка Робот из мусора (1)
[05.08.2009]
добавлены фото соковыжималки из стиральной машины (0)

Блинная столица © 2024